UNESCO Seminar on a Central Asian Memory of the World Network and Regional Register


Establishing a Regional Cooperative Committee and Framework for Action

 

National Library of the Republic of Kazakhstan, Exhibition Hall


2-3 April, 2003, Almaty, Kazakhstan


Agenda

 

Семинар ЮНЕСКО по Центрально Азиатской сети и Реестру программы «Память мира»

Учреждение регионального комитета
сотрудничества и плана действий

 

Национальная библиотека Республики Казахстан (НБРК),

Зал выставок

2-3 апреля 2003 г. г. Алматы, Казахстан

 

Программа

9.30 – 10.00

Wednesday, 2 April

Registration

 

Среда, 2 апреля

Регистрация

 

10.00 – 10.15

Opening ceremony and welcome speeches:

 

  • Mr Marat Esenbaev, Deputy Director, Department of Multilateral Cooperation, Ministry of Foreign Affairs, Republic of Kazakhstan & Representative of the Secretariat of the Kazakhstan National Commission for UNESCO
  • Mr Valery Kuzembaev, Representative of the Ministry of Culture, Information and Public Accord, Republic of Kazakhstan
  • Ms. Anjum R. Haque, Head, UNESCO Almaty Cluster Office for Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan and Uzbekistan
  • Ms. Rosa Berdigaliyeva, Director-General, National Library of the Republic of Kazakhstan

Церемония открытия и приветственные речи:

  • Г-н Есенбаев Марат Тулебекович, Зам. директора Департамента многостороннего сотрудничества МИД РК, представитель Секретариата Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО
  • Г-н Кузембаев Валерий Альбекович, Заместитель Председателя комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия
  • Г-жа Анжум Хак - Глава Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану
  • Г-жа Бердигалиева Р.А. - Генеральный директор НБРК
 

Session 1

10.15

Memory of the World Programme - Developmental Strategies in the Central Asian Republics

Chairperson: Mr. Guy Tyrer Petherbridge, Director, AusHeritage & International Adviser, MOW Programme

 

Программа Память Мира - опыт стран Центральной Азии
Председатель: Г-н Гай Питербридж, Директор Сети Австралийского наследия «Ausheritage» и международный советник программы «Память мира»

 

 

Management of the Documentary Heritage of Tajikistan: Preservation and Provision of Access

 

Presenter: Ms. Alla Aslitdinova, Сhairman, Tajikistan National Committee of the MOW Programme & Director, Central Scientific Library of Tajikistan

 

Вопросы управления сохранения документального наследия Таджикистана и обеспечения доступа к нему

 

Выступающая: Г-жа Алла Аслитдинова, Председатель комитета Республики Таджикистан по программе «Память мира»

  Experience and Outcomes of the MOW Programme in Kyrgyzstan

Presenter: Mr. Kanatbek Imankulov, Secretary, Kyrgyzstan National Committee of the MOW Programme

Опыт и результаты программы «Память мира» в Кыргызстане

Выступающий: Г-н Канатбек Иманкулов - Секретарь Кыргызского национального комитета программы «Память мира»

 

11.30 – 11.45

 

Coffee Break

 

Перерыв на кофе

 

 

Management of the Documentary Heritage of Kazakhstan

 

Presenter: Ms. Zarema  Shaimardanova, Director, Collections Preservation Centre, National Library of Kazakhstan & Chairman, Kazakhstan National  Committee of the MOW Programme

Рукописные и книжные памятники Казахстана как объект управления

 

Выступающая: Г-жа Зарема Шаймарданова - директор Центра сохранности коллекций библиотек НБРК, председатель Казахстанского национального комитета "Память мира"

 

Experience and Outcomes of the MOW Programme in Uzbekistan

 

Presenter: Mr. Timur Mukhtarov, Expert, Uzbekistan National Committee of the MOW Programme

Опыт и результаты программы «Память мира» в Узбекистане

 

Выступающий: Г-н Тимур Аскарович Мухтаров, Эксперт комитета Республики Узбекистан по программе «Память мира»

 

12.45 – 14.00

 

Lunch

Перерыв на обед

Session 2

14.00

A Regional Cooperative Structure for the MOW  Programme in Central Asia: General Issues

Chairperson: Ms. Alla Aslitdinova, Сhairman, Tajikistan National Committee of the MOW Programme & Director, Central Scientific Library of Tajikistan

Региональная структура сотрудничества в Центральной Азии рамках программы "Память Мира"

Председатель: Г-жа Алла Аслитдинова – Представитель Таджикиского национального комитета программы «Память мира»

 

Kyrgyzstan National Committee of the Memory of the World Programme: Development Priorities and Working Mechanisms

 

Presenter: Mr. Seitbek Zhumaliyev, Chairman, Kyrgyzstan National Committee of the MOW Programme, Director, Archives Department, Ministry of Education and Culture of Kyrgyzstan

 

Кыргызский национальный комитет программы «Память мира»: приоритеты развития и механизмы реализации

 

Выступающий: Г-н Джумалиев С.Р. - Председатель Кыргызского национального комитета программы «Память мира», Начальник управления архивного дела при МоиК

 

 

A Central Asian Network of the MOW Programme: Its Role and Forms of Participation of the National MOW Committees of Central Asia

 

Presenter: Ms. Rosa Berdigaliyeva, Director-General, National Library, Republic of Kazakhstan

 

Центрально Азиатская сеть программы «Память мира»: возможные роль и формы участия национальных комитетов Центральной Азии и Казахстана

 

Выступающая: Г-жа Бердигалиева Р.А. - Генеральный директор НБРК

 

Criteria for Representatives of Regional MOW Programme Committees and Networks

 

Presenter: Mr. Guy Tyrer Petherbridge, Director, AusHeritage & International Adviser, MOW Programme

 

 

 

Критерии для представителей комитета и региональную сеть программы «Память мира»

 

Выступающий: Г-н Гай Питербридж, Директор Сети Австралийского наследия «Ausheritage» и международный советник программы «Память мира»

15.00 – 15.15

Coffee Break

 

Перерыв на кофе

 

Session 3

15.15

Nominations to the Central Asian Register of the MOW  Programme

Chairperson: Mr Valery Kuzembaev, Representative of the Ministry of Culture, Information and Public Accord, Republic of Kazakhstan

Номинации для Центрально - Азиатского реестра программы "Память Мира"

Председатель: Г-н Кузембаев Валерий Альбекович, Заместитель Председателя комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия

 

15.30 – 15.45

Practical Aspects of a Central Asian Regional Register of the MOW Programme

 

Presenter: Mr. S. Karpov, NPO, Head, CI Unit, UNESCO Almaty Cluster Office for Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan and Uzbekistan
 

Практические аспекты Центрально-Азиатского  реестра программы "Память мира"

 

Выступающий: Г-н Карпов С. – Национальный специалист, Глава отдела коммуникации и информации Регионального Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану

(Формы заполнения просмотра и редактирование реестра Память Центральной Азии: form, view)

15.45 – 16.15

Establishing Regional Registers of the MOW Programme

Presenter: Mr. Guy Tyrer Petherbridge, Director, AusHeritage & International Adviser, MOW Programme

Установка региональных реестров Программы Память Мира
Выступающий: Г-н Гай Питербридж, Директор Сети Австралийского наследия «Ausheritage» и международный советник программы «Память мира»

 

17.00

Dinner

 

Ужин

 

  Thursday, 3 April

 

Четверг, 3 апреля

10.00 – 10.30

Tour of the National Library Экскурсия по Национальной Библиотеке

10.30 – 10.45

Coffee Break

 

Перерыв на кофе

 

10.45 – 12.45

Organizational Issues

  • Administrative Structure, Management Criteria and Timetables of the Central Asian Network of the MOW Programme
  • Appointment of Committee Representatives of the Central Asian Network of the MOW Programme
  • Formulation and Approval of the Statutes of the Central Asian Network of the MOW Programme
  • Other Business

 

Организационные вопросы:

  • Административная структура, критерии управления и временные рамки Центрально Азиатской сети программы «Память мира»
  • Выбор и назначение представителей Центрально Азиатской сети программы «Память мира»
  • Разработка и утверждение Устава Центрально Азиатской сети программы «Память мира»
  • Другие организационные вопросы

 

 
Final session

18-00